役員一覧


2023年11月16日現在

取締役(11名)

中村 邦晴

取締役会長

中村 邦晴(なかむら くにはる)

兵頭 誠之

取締役 社長執行役員 CEO

兵頭 誠之*(ひょうどう まさゆき)

上野 真吾

取締役 副社長執行役員

上野 真吾*(うえの しんご)

清島 隆之

取締役 副社長執行役員

清島 隆之*(せいしま たかゆき)

諸岡 礼二

取締役 専務執行役員

諸岡 礼二*(もろおか れいじ)

東野 博一

取締役 専務執行役員

東野 博一*(ひがしの ひろかず)

岩田 喜美枝

社外取締役

岩田 喜美枝(いわた きみえ)

山﨑 恒

社外取締役

山﨑 恒(やまざき ひさし)

井手 明子

社外取締役

井手 明子(いで あきこ)

御立 尚資

社外取締役

御立 尚資(みたち たかし)

高原 豪久

社外取締役

高原 豪久(たかはら たかひさ)

  • *は、代表取締役です。
  • 中村邦晴の氏名の正式表記は、こちらをご参照ください。(PDF / 52KB)

監査役(5名)

御子神 大介

常任監査役(常勤)

御子神 大介(みこがみ だいすけ)

坂田 一成

監査役(常勤)

坂田 一成(さかた かずなり)

永井 敏雄

社外監査役

永井 敏雄(ながい としお)

加藤 義孝

社外監査役

加藤 義孝(かとう よしたか)

長嶋 由紀子

社外監査役

長嶋 由紀子(ながしま ゆきこ)

  • 加藤義孝の氏名の正式表記は、こちらをご参照ください。(PDF / 89KB)

執行役員(44名)

社長執行役員 兵頭 誠之** CEO
副社長執行役員 上野 真吾** (金属事業部門、資源・化学品事業部門およびエネルギーイノベーション・イニシアチブ管掌)
清島 隆之** コーポレート部門 人材・総務・法務担当役員 CAO・CCO
専務執行役員 中島 正樹 メディア・デジタル事業部門長
諸岡 礼二** コーポレート部門 財務・経理・リスクマネジメント担当役員 CFO
坂本 好之 資源・化学品事業部門長
竹田 光宏 JCOM株式会社 取締役 副社長執行役員
東野 博一** コーポレート部門 企画担当役員 CSO
犬伏 勝也 金属事業部門長
常務執行役員 塩見 圭吾 アジア大洋州総支配人、アジア大洋州住友商事グループ CEO、アジア大洋州住友商事会社社長
中村 家久 メディア・デジタル事業部門長補佐
野中 紀彦 輸送機・建機事業部門長
加藤 真一 米州総支配人補佐、米州住友商事会社、TBC コーポレーション CEO
向田 良徳 コーポレート部門 財務・経理・リスクマネジメント担当役員補佐(財務担当)
和田 知徳 米州総支配人、米州住友商事グループCEO、米州住友商事会社社長
森 肇 中東・アフリカ総支配人、中東・アフリカ住友商事グループCEO 兼 COO、中東住友商事会社社長
本多 之仁 インフラ事業部門長
為田 耕太郎 生活・不動産事業部門長
有友 晴彦 東アジア総代表、中国住友商事グループCEO、上海住友商事会社、中国住友商事会社社長
吉田 伸弘 国内担当役員、関西支社長
小池 浩之 欧州総⽀配⼈、欧州住友商事グループCEO、欧州住友商事会社社⻑
住田 孝之 コーポレート部門 企画担当役員補佐、エネルギーイノベーション・イニシアチブ企画・戦略部、住友商事グローバルリサーチ株式会社 代表取締役社長
麻生 浩司 エネルギーイノベーション・イニシアチブリーダー
佐藤 仁彦 コーポレート部門 内部統制・内部監査統括責任者、内部監査部長
江田 麻季子 コーポレート部門 サステナビリティ・DE&I推進担当役員
執行役員 山名 宗 住友商事マシネックス株式会社 代表取締役社長
田村 達郎 欧州総⽀配⼈補佐、欧州住友商事グループDeputy CEO 兼 CFO、欧州コーポレート部⾨⻑、欧州住友商事会社CFO
渡辺 一正 メディア事業本部長
横濱 雅彦 金属業務部長、鋼材本部副本部⻑
氏本 祐介 JCOM株式会社 常務執行役員
竹野 浩樹 ライフスタイル事業本部長
上野 忠之 コーポレート部門 財務・経理・リスクマネジメント担当役員補佐(リスクマネジメント担当)
吉田 安宏 コーポレート部門 財務・経理・リスクマネジメント担当役員補佐(経理担当)
辛島 裕 アジア大洋州総支配人補佐、アジア大洋州住友商事グループ、インドネシア住友商事会社社長
日下 貴雄 リース・船舶・航空宇宙事業本部長
村田 大明 建設不動産本部長
富田 亜紀 コーポレート部門 人材・総務・法務担当役員補佐(総務・法務担当)、コンプライアンス推進部長
岩波 剛太 国内担当役員補佐、中部支社長
米津 暢康 エネルギーイノベーション・イニシアチブサブリーダー
北島 誠二 エネルギーイノベーション・イニシアチブサブリーダー
竹中 英介 経営企画部長
巽 達志 コーポレート部門 DX・IT統括責任者、CDO・CIO
荒牧 俊一 デジタル事業本部長
中澤 佳子 コーポレート部門 人材・総務・法務担当役員補佐(人事担当)
  • **は、取締役(代表取締役)を兼務しています。
Top